Итоги конкурса чтецов «Белгородская сокровищница», посвященного Дню православной книги, подвели в Белгороде

Белгородский Центр православной книги сообщил, что подведены итоги состоявшегося 19 марта регионального конкурса чтецов «Белгородская сокровищница», посвященного Дню православной книги.

Как поясняется в сообщении, "День православной книги учрежден 25 декабря 2009 года Священным Синодом Русской Православной Церкви и носит не развлекательный, а духовно-просветительский характер, время его проведения — в дни Великого поста — настраивает его участников на большую серьезность и ответственность.

С 2010 года он отмечается 14 марта - как годовщина выхода в свет первой на Руси печатной книги «Апостол», изданной 1 (14) марта 1564 года трудами дьякона Ивана Федорова и Петра Мстиславца.

Организаторами и спонсорами этого конкурса являются Белгородская митрополия и белгородский «Центр Православной книги». Конкурс проходил при поддержке департамента образования Белгородской области".

- Всего в конкурсе приняли участие 210 человек, это дети в возрасте от 5 до 16 лет всех образовательных учреждений Белгородской области, из них 57 человек стали победителями и были награждены грамотами и подарками. Проходил конкурс в трех залах; в Белгородской Духовной семинарии, в ОМЦ «Преображение» и в Храме Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, - поясняют в Центре православной книги.

Победителями конкурса по чётырём возрастным категориям - 5-6 лет, 7-8 лет, 9-12 лет, 13-16 лет, согласно сообщения Центра православной книги, стали:

"Номинация "Проза"

1 место

Кашуба Никита ( МБДОУ " Детский сад №63 г.Старый Оскол")

Брезгилова Екатерина ( МБОУ СОШ № 20 г.Белгород)

Передрий Арина (МБОУ СОШ № 2 Алексеевского р-на)

Мамонова Ангелина (МБОУ "Веселовская СОШ Красногвардейского р-на

Лазарева Вероника (МБОУ "СОШ с Ольшанка Чернянского района)

 

2 место

Анащенков Арсений (МБДОУ "Краснояружский ЦДО")

Дешина Софья (МБОУ " СОШ №3 г.Алексеевка")

Казанцева Алиса (МБОУ СОШ № 19 г. Белгорода)

Горошко Андрей (МБОУ "Лицей №32" г.Белгорода)

Могиленко София (МБОУ ЦО № 15 «Луч» г. Белгорода)

Садитдинов Павел (МБОУ СОШ № 21 г.Белгорода)

Тарасова Виктория (МАОУ ЦО № 1 г. Белгорода)

Мальо-Субботина Дарья (МБОУ "Лицей №9" г.Белгорода)

 

3 место

Романов Денис (МБОУ СОШ № 20 г.Белгород)

Рябко Даниил (Ракитянский Дом детского творчества)

Машенцева Кристимна (МБОУ СОШ № 18 г.Белгорода)

Фесенко Артем (МБОУ СОШ № 4 п. Чернянка)

Никитченко Виалетта (МБОУ СОШ № 21 г. Белгорода)

Радомская Анастасия (МБОУ «Великомихайловская» СОШ Новооскольского р-на)

 

Номинация "Поэзия"

1 место

Рыбальченко Даниил (МАДОУ "Солнышко"п Чернянка)

Бронникова Дарья (ГБУДО "Белгородский обл. Дворец детского творчества")

Крыль Александр (МБОУ гимназия № 12 г.Белгорода)

Зенина Татьяна (МБУДО"Белогорье")

Гнедов Илья (МБОУ "Борисовская СОШ №2")

 

2 место

Трофимова Вероника (МБДОУ " Детский сад №8 г.Новый Оскол")

Драга Артем (МБОУ СОШ № 16 г.Белгород)

Василенко Николай (ГБУДО «Белгородский областной Дворец детского творчества)

Шаткова Александра (МБУ ДО "Дом детского творчества Новооскольского р-на")

Мазурина Алиса (МБДОУ " Детский сад №40 г.Белгород")

Лапшина Вероника (МБОУ СОШ № 45 г.Белгород)

Чемёркина Диана (МБОУ "Пятницкая СОШ" Волоконовского р-на)

 

3 место

Гробовенко Дария (МБДОУ 2 Детский сад №63 г.Старый Оскол")

Захарченко Кирилл (МБУДО БДДТ Дворец Творчества)

Бурминов Виталий (МБОУ «Утянская СОШ Красногвардейского района)

Валикова Екатерина (МБОУ ЦО №15 "Луч")

Дмитриенко Екатерина (МБУДО БДДТ Дворец Творчества)

Клюковская Анастасия (МБОУ СОШ № 20 г.Белгород)

Болдорев Евгений (МБОУ "Ютановская СОШ" Волоконовского р-на)

 

Специальный приз жюри -  Жиренко Анастасия (ГБОУ "Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат" )

 

Номинация "Родники культуры Белогорья"

1 место

Лукьянова Алена (МБДОУ "Центр развития ребенка д/с № 6 г.Новый Оскол")

Швец Евгения (МБОУ СОШ № 7 г.Белгород)

Кондратенкова Мирра (МБОУ ЦО №15 "Луч")

Усевич Вадим (МБОУ СОШ № 3 г.Cтроитель)

Дроголова Ирина (МБОУ " СОШ №1 г.Алексеевка")

 

2 место

Ивасив Анастасия (МБДОУ 2 Детский сад №63 г.Старый Оскол")

Ерофеева Валерия (Губкинский детский православный досуговый центр)

Карнаухов Арсений (МБОУ СОШ № 50 г.Белгорода)

Мазоха Алина (структ.подразделение детский сад МБОУ СОШ №31 г.Белгорода)

Сазыкин Марк (МБОУ СОШ № 13 г.Белгород)

Байтингер Даниил (ТБУ ДО БелОДЭБЦ)

Поддубровская Анастасия (Ракитянский Дом детского творчества)

 

3 место

Полякова Полина (МБДОУ " Детский сад №2 "Умка" г.Новый Оскол")

Мартышов Тимур (МБУДО " Центр внешкольной работы" г. Губкин)

Ткаченко Арина (МБОУ "Пятницкая " СОШ Волоконовского района)

 

Специальный приз жюри - Митрофанова София (МБОУ "Вознесенская СОШ Ивнянского р-на")".

Регион: 

Новости России