Областной конкурс художественного слова завершился в Белгороде

Департамент образования Белгородской области сообщил, что в Белгороде прошёл XVI областной конкурс художественного слова.

Как поясняется в сообщении, подготовленном Александром Говорушенко, "За право назвать себя лучшим чтецом региона боролись более 100 участников в возрасте от 7 до 18 лет.

Ребята состязались в двух номинациях: «Талант художественного слова» (произведения чужих авторов) и «Родники поэзии» (авторские стихотворения).

Конкурсантам предложили выбрать стихи, соответствующие одной из тем: 75-летие Победы в Курской битве, 100-летие дополнительного образования детей в России, 100-летие создания комсомола.

Со сцены Белгородского областного Дворца детского творчества звучали такие произведения как: «Две сестры бежали от войны» Сергея Сухонина, «Папе на фронт» Елены Благининой, «Тигр и Орёл» Михаила Матусовского и многие другие. Целый ряд конкурсных стихотворений был посвящён Александру Николаеву — танкисту, совершившему таран фашистского танка в сражении под Прохоровкой летом 1943 года".

Департамент информирует, что "Основные цели проведения областного конкурса художественного слова — развитие творческих способностей детей и поддержка авторов, создающих свои собственные произведения.

По итогу список победителей выглядит так.

Номинация «Талант художественного слова»

Возрастная категория 7-10 лет:

I место — Валерия Филатова, Белгородский областной Дворец детского творчества, педагог Томичик Вероника Сергеевна.

Возрастная категория 11-14 лет:

Гран-при — Андрей Пискляр, Беломестненская средняя общеобразовательная школа Белгородского района, педагог Ильенко Елена Александровна;

I место — Артём Швачунов, школа №3 г. Алексеевка, педагог Ильминская Светлана Владимировна.

Возрастная категория 15 – 18 лет:

Гран-при — Сергей Подковырин, Яблоновская средняя общеобразовательная школа Корочанского района, педагог Прудникова Ирина Николаевна;

I место — Тимофей Жирный, школа №2 с углублённым изучением отдельных предметов г. Губкина, педагог Мараева Марина Викторовна.

Номинация «Родники поэзии»

Возрастная категория 11-14 лет:

I место — Анна Болгова, Краснояружский Центр дополнительного образования, педагог Радченко Галина Михайловна;

I место — Татьяна Холтобина, Октябрьская средняя общеобразовательная школа Белгородского района им. Героя России Юрия Алексеевича Чумака, педагог Зорина Лидия Семеновна.

Возрастная категория 15-18 лет:

Гран При — Ольга Котелевская, школа №1 с углублённым изучением отдельных предметов г. Шебекино, педагог Сукова Елена Николаевна;

I место — Елизавета Капустина, Большебыковская средняя общеобразовательная школа Красногвардейского района, педагог Белозерских Наталья Андреевна".